МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ "МОЛОДЕЖНЫЙ ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР"

АСБЕСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

 

Свою деятельность «Молодежный досуговый центр» начал в 2001 году.

В Центре создаются условия для привлечения молодежи к социально-значимой деятельности, проявления творческих способностей, проведения содержательного и полезного досуга различной направленности. Для занятий и проведения мероприятий имеются спортивный зал, тренажерный зал, актовый зал, помещения для индивидуальных и групповых занятий.

 

Мы осуществляем организацию и проведение различных досуговых, спортивных ипрофилактических мероприятий, направленных на создание условий для развития творческого потенциала молодежи, пропаганду здорового образа жизни, профилактику аддиктивного, деструктивного поведения, вовлечения подростков и молодежи в активную культурную, спортивную и волонтерскую деятельности.

Молодежь – это мобильная и активная социально-демографическая группа нашего сообщества, с которой обычно связывают перспективы , которая вступает в отношения с различными социальными институтами , интегрирует в структуру и содержание социальных отношений.

 

Программа, по которой развивается деятельность МБУ «Молодежный 

досуговый центр»

отражает сбалансированное решение исполнителей программы молодежных проблем в сфере социально-правовой помощи, 

организации досуга, физкультурно -массовой деятельности, профилактики правонарушений и зависимостей. На базе нашего учреждения были организованы и действуют объединения , секции и кружки: секции по футболу, клуб «Лидер», волонтерский отряд "Тимуровцы Асбеста", клуб исторического фехтования "Варга".

 

Акцентуация личности на самореализации, подкрепленное творческими успехами и достижениями, формирование у подростков и молодежи наглядного представления о своих возможностях задает позитивные тенденции в развитии личности, формирует готовность молодого человека к самостоятельному выбору в пользу личностного роста.

 

Силами творческого актива этих объединений регулярно проводятся выставки, посвященные календарным датам и определенной тематике.Развитие в обществе толерантного отношения и готовности помочь людям , оказавшимся в трудной жизненной ситуации осуществляется, нашим учреждением через комплекс необходимых мероприятий:

  • -выявление и учет подростков и молодежи с ограниченными 
  • -возможностями в здоровье, в том числе группы «риска»;
  • -волонтерская деятельность;
  • -организация досуга;
  • -благотворительная деятельность.

 

Специалисты центра осуществляет свою деятельность через привлечение добровольцев для оказания помощи молодым людям 

данной категории, ведет разработку целевых программ и проектов, организацию и проведение мероприятий, направленных на поддержку подростков и молодежи с ограниченными возможностями в здоровье, в том числе группы «риска». Для подростков и молодежи вышеназванной категории ежегодно организуются следующие мероприятия: праздники, посвященные знаменательным датам, благотворительные акции.

 

Совершенствование развивающего досуга, расширение информационного пространства, освоение методики коллективного творческого дела, расширение сети молодежных объединений, укрепление клубных традиций позволили предоставить возможность молодым людям проявить свою активность в общественной жизни и освоить навыки самоорганизации.

 

Приоритетными мероприятиями являются: акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, формирующие гражданскую позицию, мероприятия в рамках празднования Дня города, Дня молодежи, традиционные праздники.

 

К настоящему времени «Центром » накоплен большой арсенал форм и методов работы с молодежью. Наша деятельность связана с успешным решением отдельных задач, а все усилия были ориентированы на определенные группы молодежи ( студенческая и рабочая молодежь, учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, подростки и молодежь различных категорий).